Критерии успеха для проекта и для управления проектом, как правило, не совпадают. Проект может оказаться успешным, несмотря на то, что управление проектом оказалось неудачным. Так, например, проект может быть завершен с опозданием и превышением бюджета, но, тем не менее, оказаться очень прибыльным. Обратная ситуация тоже случается: проект, завершенный вовремя и в рамках бюджета, может оказаться убыточным.

Различные критерии успешности, установленные для проекта и для команды управления этим проектом, могут приводить к неудачным управленческим решениям. Необходимо мотивировать команду выполнить максимально успешный проект, а для этого задать правильный критерий успешности управления проектом.

Обычно команде управления проектом ставится несколько целей – обычно выполнить проект в определенный срок, уложиться в утвержденный бюджет плюс дополнительные ограничения по содержанию, качеству и, возможно, другим показателям проекта. Это делает управление проектом сложным и субъективным. В этой статье мы обсудим, как задать один интегральный критерий успешности проекта, который позволит принимать рациональные и обоснованные управленческие решения и совместить успешность проекта и управления проектом.