В феврале 2019 года у Яндекса больше 100 тысяч раз спрашивали про управление проектом. И 11,500 раз интересовались что такое проектный офис. Интерес растет – год назад таких запросов было только 8 тысяч.

При этом очень долго у нас в стране не было определения и описания что такое проектный офис (ПрОф). Сами проектные офисы были, и даже много – на каждой конференции по управлению проектами присутствуют десятки руководителей ПрОф. А вот формальное определение отсутствовало. Ситуацию исправляет новый ГОСТ Р 58305-2018 «Система менеджмента проектной деятельности. Проектный офис».

Инициатором его разработки выступил один из авторов этой статьи – Андрей Малахов. В далеком 2015 году он предложил председателю Технического Комитета Росстандарта «Управление проектами» Алексею Полковникову проанализировать лучшие западные практики и на их основе, а также на основе уже накопившегося российского опыта подготовить новый стандарт. Собралась большая группа профессионалов проектного управления из разных организаций. Проект занял почти три года, что существенно дольше, чем то, на что рассчитывали инициаторы. Только по итогам общественного обсуждения в начале 2018 года последующей нормативной проверки Росстандарта было отработано более 200 правок. Тем не менее проект завершился успешно – в конце прошлого года стандарт был официально утвержден.