Для успешного выполнения EPCM проектов, включающих проектирование, снабжение, управление строительством и общее управление проектом, важным моментом является подготовка соответствующего комплекта управленческой документации проекта. В статье приводятся основные положения по подготовке управленческой документации, необходимой для эффективного выполнения EPCM проектов.
Выбор правильного метода осуществления проекта является крайне важным с точки зрения выполнения требований к стоимости и графику выполнения работ. Метод осуществления проекта в значительной степени определяет роли и обязанности сторон, вовлеченны в выполнение, контроль и утверждение работ по проекту.
Большинство крупных строительных проектов осуществляется с использованием контрактов с фиксированной ценой и определенными датами начала и окончания работ, так называемых EPC контрактов, включающих проектирование, закупки и строительство. Такие контракты обеспечивают заказчикам проекты с определенными стоимостью и временем выполнения работ и определяют одного генерального подрядчика, отвественного за проектирование, закупки и строительство. Однако с увеличением размеров и сложности проектов, а также с учетом укрепления позиций подрядчика в процессе переговоров по заключению контрактов, имеет место растущая тенденция по использованию так называемого EPCM метода осуществления проектов, включающего проектирование, снабжение и управление строительством.