Управление программами представляет собой крайне интересную область проектного управления. В нашей стране это связано с тем, что программная организация проектной деятельности не так уж и часто встречается на практике, и то, как правило, в крупных и зрелых компаниях. С другой стороны,
как деятельность значительно более сложная по сравнению с «обычным» управлением проектами, от одной организации к другой она принимает сильно отли чающиеся формы и имеет свою существенную специфику. Именно поэтому изучение практики программного управления в России представляет практический интерес.
Статья публикуется в двух частях и охватывает различные аспекты программного управления на примерах реальных программ. Она может послужить в качестве отправной точки для публичной дискуссии на различных медийных площадках, а также стать основой для «конструирования» основ программного управления в различных организациях. В первой части статьи были рассмотрены особенности управления программами в контексте корпоративного управления. Приведены примеры соотношения всех форм проектного управления (проекты, программы и портфели) и операционной деятельности,  рассмотрено влияние корпоративной культуры и различной реализации матричного управления на проектную деятельность.
Вторая часть статьи посвящена вопросам формирования программ и организации управления ими. Во второй части статьи будут рассмотрены следующие темы:

• Система гейтов в управлении проектами и программами.
• Процесс формирования программы.
• Программа – не механическое объединение проектов.
• Место офиса управления программами в корпоративном проектном управлении.
• Настройка КИСУП для программ и портфелей.