Первая из цикла статей о практике проектного управления в государственном секторе.

В государственном управлении наблюдается движение – органы исполнительной власти повсеместно организуют «проектные офисы». О внедрении проектного управления в государственных структурах сейчас не говорят, пожалуй, только космонавты на борту Международной космической станции. Методические рекомендации Минэкономразвития по внедрению проектного управления в ОГИВ (2014) и Методические рекомендации по применению проектного управления Агентства стратегических инициатив (2015) обозначили, но не сформировали «тренд», а после выхода поручения Президента России Владимира Путина по итогам ПМЭФ’15 о необходимости формирования в регионах проектных офисов, процесс оживился настоящей динамикой.

Спустя 16 месяцев мы знаем итог: организован федеральный проектный офис в Правительстве РФ, в октябре 2016 года Правительством принято Постановление №1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» и издано Распоряжение №2165-р «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по организацию проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации на 2016-2017 годы», сформирован список федеральных приоритетных проектных направлений, выпущены методические документы, уже можно посмотреть на перечень паспортов основных направлений стратегического развития страны. Сейчас центр особенно активно выходит на связь с регионами – выстраивается проектная вертикаль.

Таким образом, от решения по использованию методик проектного управления никуда не деться. А как положить на устоявшийся порядок деятельности на региональном уровне новый инструментарий? Сделать, чтобы отчитаться, или сделать внедрение эффективным? Что лежит в основе этой эффективности? Необходимо учесть в работе и создаваемую федеральную рамку, и общепризнанные мировые методологии, и местную специфику. В разных регионах задача будет решаться по-разному. В этой статье хочется сконцентрироваться на обсуждении эффективного сценария. Поделиться живым опытом внедрения проектного управления в Ленинградской области.