Деловой климат, о какой бы стране не зашла речь, несет в себе определенный уровень неопределенности. В условиях активизации процессов глобализации мировой экономики на первых этапах реализации инвестиционных проектов оценка различных видов рисков становится приоритетной и сохраняет актуальность на протяжении всего жизненного цикла проекта.
Распределение рисков может различаться между отраслями, секторами экономики и в зависимости от природы неопределенности. Если экономические риски в той или иной степени подлежат количественному анализу и соответственно поддаются прогнозированию, то политические риски, напротив, сегодня могут быть оценены только качественно, т.е. посредством экспертных оценок, что обусловливает их субъективность. Более того, есть определенные сложности в спецификации политических рисков. До сих пор не стихают споры о том, какие события следует включать в это понятие.
Прогнозирование политической неопределенности является наиболее сложным этапом в процессе реализации инвестиционного проекта. Этому способствует множество факторов и в первую очередь – информационная непрозрачность.
Такая ситуация особенно присуща развивающимся рынкам, которые с одной стороны являются перспективными и высокодоходными объектами инвестиций, с другой стороны, связаны с высокими экономическими и политическими рисками. И в этом смысле Россия не является исключением.