Эта статья открывает серию, посвященную формированию моделей проектов. Современное управление проектами подразумевает применение программных средств, помогающих автоматизировать некоторые процессы и оптимизировать принимаемые решения. Компьютерная модель проекта помогает разрабатывать и оптимизировать планы, анализировать исполнение, сравнивать различные сценарии реализации проектов и выбирать лучшие, анализировать риски и определять необходимые резервы, контролировать выполнение контрактных обязательств и многое другое.

Чтобы быть полезной, модель проекта должна правильно моделировать процессы проекта, включать все имеющиеся ограничения, учитывать все то, что учитывают люди, разрабатывая планы вручную и принимая различные управленческие решения.

Чтобы быть действительно полезной для принятия управленческих решений, модель должна содержать все операции и ресурсы проекта со всеми их характеристиками, логические ограничения на порядок исполнения работ (взаимосвязи операций), оценки стоимости, неопределенности и риски, а также все имеющиеся ограничения, которые могут повлиять на сроки исполнения работ (ресурсные, финансовые, пространственные и другие).

Начнем с описания взаимосвязей работ, используемых при моделировании проектов.