Реализация проектов с использованием технологий информационного моделирования представляет собой новый шаг в развитии теории управления проектами и номинирует переход к интегральным системам управления проектами с участием многих сторон, как юридических лиц, так и физических. С другой стороны, мы уже достаточно близко подошли к осознанию того, что информационная модель проекта (PIM) может восприниматься в двух вариантах. В первом случае – это часть общей информационной модели объекта недвижимости, связанная с одним из десятков проектов, сопровождающих его на жизненном цикле. С другой – это проекты, вбирающие в себя много различных информационных моделей самых разных объектов недвижимости на самых разных этапах Жизненного цикла.

Как видно, стыковка этих двух обособленных направлений, невозможна без создания единой платформенной системы управления проектами, начиная от проектов одного юридического лица на одном из этапов ЖЦ, и заканчивая проектами целой группы юридических лиц, не связанных между собой отношениями собственности, но связанными целым набором объектов недвижимости на разных этапах ЖЦ. Объединить такие проекты в рамках примитивных лоскутных и электронно (мы писали о том, что цифровым инструментом можно считать только инструментарий электронной неразрывности) не связанных систем управления проектами, как на рисунке ниже. В данном случае, вопрос внедрения информационных систем управления переходит с уровня склеивания автономных ERP (Enterprise Recourse Planning), выделения в них учетных проектов блоков и формирования структуры PRP (Project Recourse Planning) с привязкой к автономным программным продуктам по проектированию, календарно-сетевому планированию (Primavera, Microsoft Project, Spider и т.п.) и сметным программам.

Всё это «лоскутное одеяло» вряд ли можно назвать системой управления проектами, поскольку здесь отсутствует и единство информационного пространства, и отсутствие, непосредственно, системы подготовки и передачи управляющего воздействия, и единой системы накопления и использования знаний, не говоря уже об отсутствии механизмов управления рисками и стоимостью. Сегодня многим строительным компаниям и холдингам придется самим себе отвечать на вопрос о том, создавать ли промежуточные информационные системы управления проектами в разных компаниях, или сразу переходить к комплексным интегральным СУП на основе информационного моделирования? Надо ли проходить путь: «Обогащение» PRP – ИСУП – КСУП до СУП в BIM или стоит сразу перейти к последней стадии?