Для «Северстали» как одной из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний очень важным вопросом становится постоянное повышение эффективности бизнеса. Именно поэтому приоритетными являются проекты с ключевыми и перспективными клиентами, по управлению надежностью оборудования, повышению энергоэффективности.

Их реализация требует от руководителей  быть лидерами изменений. Одним из инструментов развития руководителей «нового формата» служат стажировки в Центре по развитию Бизнес-системы «Северстали». Именно он занимается системным внедрением и интеграцией всех проектов в компании. Работники центра — это высококвалифицированные специалисты, владеющие экспертизой в разных областях.

Стажировки позволяют компании вовлекать работников в изменения через непосредственное участие в проектах. Работники приобретают практические навыки применения инструментов Бизнес-системы и проектного управления. Они развивают свои лидерские качества, становятся инициаторами изменений и генераторами новых идей.