В статье описаны подходы к управлению портфелем проектов в привязке к специализированному программному продукту Microsoft Project Portfolio Server.
Управление проектами в эпоху рыночной России начало активно развиваться в 90-х годах 20-го века – появились профессиональные объединения, стандарты, системы сертификации по управлению проектами. В конце 90-х годов 20-го века и начале 21-го века управление проектами получило широкое распространение как управленческая технология в бизнесе и превратилось из более теоретической области знаний в практически применимую дисциплину.
На сегодняшний день большинство российских компаний находятся на ненулевом уровне зрелости по управлению проектами, и на передний план выходит такая управленческая технология, как управление портфелем проектов.
Стабилизация российской экономики, ужесточение конкурентного взаимодействия, диверсификация бизнесов и организационных структур компаний – все это ведет от точечного развития, реализовывавшегося через конкретные проекты, к необходимости осуществлять поступательное сбалансированное развитие (достигать весь комплекс стратегических целей с учетом рисков и ограниченности ресурсов корпорации) – т.е. управлять портфелем проектов.