20 ноября 2014 года в ходе конференции «Практика применения проектного управления в государственном секторе» состоится подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей конкурса «Проектный Олимп». Дипломы победителям вручит председатель жюри конкурса, первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Максим Акимов.

Конкурс «Проектный Олимп» проводится впервые. Федеральные и региональные органы власти, государственные компании, госкорпорации и институты развития прислали на конкурс более 100 заявок, более 60% из которых поступили из регионов, где активно осваиваются современные методы управления. «Среди 30 финалистов, претендующих на звание победителей конкурса, как крупные корпорации и госучреждения – Росатом, Федеральное казначейство, Правительство Белгородской области, так и сравнительно небольшие региональные организации – Департамент труда и занятости населения Тюменской области, Казанский институт «Татдорпроект», Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, и каждый из них имеет равные шансы на победу», – говорит руководитель Дирекции по проектному управлению в государственном секторе Аналитического центра Павел Шестопалов.

Специально для «Проектного Олимпа» была разработана эксклюзивная методика, и на ее основе проводился тщательный анализ конкурсных работ. В состав жюри вошли представители Аппарата Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Минкомсвязи России, Минпромторга России, Минэкономразвития России.

Проектное управление является признанной методикой работы, направленной на повышение эффективности в условиях ограниченных бюджетов и четких сроков. И если раньше проектное управление было прерогативой в основном коммерческих структур, то сегодня к нему всё чаще обращаются органы власти.

«Реализация приоритетных национальных проектов, организация Олимпиады в Сочи стали первыми яркими примерами использования классических инструментов проектного управления, а принятие Правительством соответствующего ГОСТа позволяет установить единый «проектный» язык общения для всех, в том числе и в рамках реализации широкого спектра частно-государственных проектов, – считает руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Носков. – Мы благодарны коллегам из PMI и Совнет – двух крупнейших мировых организаций, формирующих стандарты управления проектами, которые поддержали нашу инициативу и обеспечили независимую оценку представленных заявок. Проект вызвал высокий интерес, особенно на региональном уровне, и с 2015 года конкурс «Проектный Олимп» станет ежегодным».

Тема проектного управления в госсекторе будет обсуждаться в течение 2 дней работы конференции «Практика применения проектного управления в государственном секторе», 20 и 21 ноября (начало в 09:00). Подробная программа конференции

Церемония объявления результатов конкурса и награждения победителей состоится 20 ноября с.г. в 16:00 в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации по адресу: Москва, пр-т Академика Сахарова, 12.

Подробнее о конкурсе «Проектный Олимп» на официальном сайте.

Управление общественных связей
Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации