Без ложной скромности, этот номер получился огненным! За что спасибо всем его авторам!
Мы возвращаемся к теме управления портфелем проектов, разбирая подходы к приоритизации и рейтингованию проектов. В рамках этой темы разобраны два практических кейса построения системы портфельного управления для: компании финансового сектора и крупной государственной организации федерального уровня. Дополняет эту тему статья о построении иерархии метрик продуктовых команд на примере ИТ разработки в крупном банке.
Также мы продолжаем серию статей Владимира Либерзона «Основы моделирования проектов», посвященную формированию моделей проектов.
Как всегда мы разбираем несколько проектных кейсов. Первый кейс – посвящен опыту реализации инвестиционного проекта крупным производственным холдингом – это подробный разбор проекта с анализом управленческих решений, начиная со старта проекта и заканчивая усвоенными уроками. Второй кейс посвящен тому, как удалось вытянуть внутренний ИТ проект из кризиса, какие элементы кризисного и классического управления использовать для этого.
В статье Александра Козлова разбирается то, как на основе анализа ценности для заказчика и исполнителя выработать общее понимание эффективности реализации проекта.
Также обратите внимание на статью Алексея Пименова с разбором очень интересной модели организационной зрелости, разработанной Канбан сообществом.
Всем кто считает, что построение системы проектного управления в проектном институте – простое дело, рекомендую статью Владимира Малахова, в которой он объясняет специфику и подводные камни этой задачи.
Интересного вам чтения.
С уважением к профессии,
Олег Тумасов, PMP, PRINCE2, MSP,
Главный редактор