Obl31Уважаемые читатели, в этом году журналу «Управление Проектами» исполняется 10 лет. В ноябре 2004 года вышел первый номер журнала. За это время мы выпустили 30 номеров, опубликовали более 300 статей с сотнями практических кейсов, более 300 профессионалов проектного управления стали нашими авторами. Спасибо Вам, наши уважаемые авторы и читатели, за то что Вы были и остаетесь с нами все эти годы. От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и желаю успехов во всех ваших проектах и начинаниях.
В этом номере подробно разбирается тема управления программами. В статье Андрея Грудева, на примерах из реальной практики показаны особенности программного управления, в том числе особенности организационного планирования, мотивации, учета интересов директоров бизнес единиц и функциональных руководителей, различия в подходах к управлению программами и портфелями проектов. В статье Томаса Валенты, PMI Fellow, обсуждается необходимость изменения управленческой парадигмы руководителя при переходе от проектного к программному управлению. В статье Михаила Зуева представлен очень прагматичный подход к реализации стратегии непроектной компании с помощью программного управления. И, наконец, Павел Шестопалов расскажет, как программное и проектное управление применяется и развивается в государственном секторе Российской Федерации.

Также в этом номере – статья Елены Качинской с подробным обзором возможностей всех основных информационных систем управления проектами, представленных на российском рынке, плюс подробный разбор кейса по внедрению ИСУП в крупной компании.

С этого номера мы также возобновляем рубрику для тех, кто готовится к экзамену PMP PMI® и публикуем новую порцию вопросов и ответов к ним.

Интересного Вам чтения.
С уважением, Олег Тумасов, PMP, PRINCE2, MSP, главный редактор.