18 октября 2010 — 29 декабря 2010

Портал «Корпоративный менеджмент» и компания «Альт-Инвест» приглашают принять участие в VIII Конкурсе бизнес-планов AI PAS 2010.

Конкурсы прошлых лет:   2002  |   2003  |   2004  |   2008  |   2009  |   История конкурса

Конкурс AI PAS 2010 проходит с 18 октября 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Концепция конкурса

Конкурс бизнес-планов, который мы проводим, ставит своей целью не выявление привлекательных для инвестирования проектов, а демонстрацию наилучшей практики бизнес-планирования и выделение наиболее профессиональных и подготовленных специалистов в этой области.

Жюри конкурса оценивает то, насколько качественно разработан бизнес-план, насколько убедительно и полноценно он представляет проект потенциальным инвесторам. По результатам этих оценок будут выбраны наилучшие образцы, способные служить примером хорошего стиля и методик. Бизнес-планы, победившие в конкурсе, будут полностью опубликованы.

Участие в конкурсе поможет специалисту получить оценку своей работы от опытных экспертов, а также подтвердить свою квалификацию и получить весомый аргумент на рынке труда или в качестве независимого консультанта.

Конкурс проводится по двум основным номинациям:

1. Профессиональный бизнес

В этой номинации представлены проекты, которые подготовлены экономическими и финансовыми подразделениями компаний, профессиональными консультантами. Это реальные проекты, которые готовятся к реализации или уже начаты.

2. Студенческий проект

Проекты, подготовленные в рамках обучения студентами ВУЗов и программ МБА, выделены в самостоятельную группу. Эти проекты не всегда основаны на реальном бизнесе, но требования к их подготовке предъявляются такие же, как и для профессиональных работ.

В последнее время государственные и региональные структуры все больше внимания уделяют продвижению инвестиционных проектов. При этом качество подготовки бизнес-планов играет важную роль для результативности их усилий. Учитывая это, мы ввели специальную номинацию —Лучший проект, представленный регионами. В этой номинации будет отмечен лучший бизнес-план, представленный на конкурс региональными структурами поддержки предпринимательства и инвестиций1.

Основные организаторы конкурса:

Компания «Альт-Инвест» является ведущим разработчиком методик и программных продуктов для оценки инвестиционных проектов.
Сайт «Корпоративный менеджмент» — старейший российский сайт, посвященный методическим вопросам управления компаниями.

Конкурс проходит при поддержке Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике.

Партнеры конкурса:

Издательство «Альпина Паблишерз»«Альпина Паблишерз» — ведущее российское издательство, выпускающее деловую и профессиональную литературу.С момента основания в 1998 году в издательстве вышло более 5 млн. экземпляров книг лучших российских и мировых авторов.Среди них — Айн Рэнд, Стивен Кови, Малкольм Гладуэлл, Филип Котлер и другие выдающиеся личности.
Ростовский клуб финансистовРостовский клуб финансистов призван повышать уровень теоретических и практических знаний своих членов, а также способствовать удовлетворению профессиональных амбиций финансистов.Политика и сайт клуба способствуют взаимодействию финансовых управляющих, обмена мнениями, а также получению знаний в тех или иных областях.Основная цель Клуба — обсуждение сложных профессиональных вопросов высококвалифицированными специалистами.
Журнал «Вандербильд»«ВАНДЕРБИЛЬД» – информационно-аналитический журнал об источниках финансирования для развития бизнеса.Миссия журнала:

  • содействие российским и иностранным компаниям в налаживании деловых связей;
  • формирование положительного имиджа России и российских компаний на международных деловых мероприятиях;
  • повышение финансовой грамотности средних предприятий в сфере привлечения инвестиций.

Список будет постепенно дополняться.

Условия участия

Начало приема работ — 18 октября 2010 года

Окончание приема работ — 29 декабря 2010 года

Итоги конкурса будут подведены 15 января 2011 года, а награждение победителей состоится в конце месяца (дата будет определена позднее).

К участию в конкурсе допускается любой желающий при условии, что он:

1. является автором (соавтором) представленного бизнес-плана;

2. согласен с публикацией текста этого бизнес-плана.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо прислать свой бизнес-план по адресу konkurs@cfin.ru . Письмо с присланной работой обязательно должно содержать следующую информацию: авторы проекта, компания, контактные координаты (телефон, e-mail). В течение нескольких дней заявка пройдет предварительный отбор, и Вы получите уведомление о ее включении в состав конкурсных работ.

Присылая работу на конкурс, необходимо распечатать и подписать «Согласие с условиями конкурса». Его можно передать в оргкомитет лично, по факсу или в виде отсканированного документа.

Любые дополнительные вопросы могут быть заданы членам оргкомитета конкурса.

Оргкомитет:

Полина Шолмова (координатор проекта), sholmova@alt-invest.ru
Санкт-Петербург, Садовая, 22/2, тел. (812) 448–8389

Ирина Бобнева (представитель в Москве), irina@cfin.ru
Москва, Щелковское шоссе, 2А, Тел. (495) 580–9875

Жюри и принципы оценки работ

В жюри конкурса собраны специалисты, каждый из которых имеет многолетний успешный опыт работы с бизнес-планами в качестве консультанта, сотрудника банка или крупного предприятия.

Члены жюри

Александр Груздевкредитный инспектор Управления кредитных продуктов Северо-Западного банка Сбербанка РФ, куратор отделений.

Александр Климентьевпобедитель Конкурса бизнес-планов AI PAS’2009, генеральный директор ЗАО «Восточно-Сибирская газохимическая компания»

Ирина Кольцовадиректор по консалтингу ООО «Альт-Инвест».

Елена Роговапрофессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента ВШЭ СПб.

Дмитрий Рябыхгенеральный директор ООО «Альт-Инвест», главный редактор портала «Корпоративный менеджмент».

Андрей Солдатенконачальник инвестиционной службы, Московская железная дорога, филиал ОАО «РЖД».

Елена Ткаченкодоктор экономических наук, профессор кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента ВШЭ СПб.

Нина Фирсовапрезидент Ростовского клуба финансистов, генеральный директор АКГ «Гудвилл».

В конкурсе оценивается не качество и привлекательность проекта, описанного в представленной работе, а качество выполнения самой аналитической работы, профессионализм разработчика. Ниже описаны формальные критерии отбора работ, а также принципы оценки.

Формальные требования для включения в перечень работ:

Присланная работа должна быть завершенным бизнес-планом инвестиционного проекта, подготовленным с целью принятия решения о финансировании и/или реализации проекта, привлечения инвестиций или получения кредита. Бизнес-план может быть разработан как сторонним консультантом, так и внутри компании, инициирующей проект. Бизнес-план должен быть документом, разработанным не более чем за два года до начала конкурса.

Автор успешной работы должен проявить следующие качества:

1. Понимание интересов лиц, для которых подготовлен бизнес-план, способность предоставить и обосновать ключевую информацию о проекте, расставить акценты.

2. Логичность и качество изложения, полнота бизнес-плана и отсутствие лишнего.

3. Понимание и правильное применение подходов финансового и инвестиционного анализа.

4. Использование эффективной формы подачи материала.

Каждый член жюри, оценивая бизнес-план, выставляет ему три оценки. Ниже приведены эти оценки и рекомендации членам жюри.

  1. Структура.
    Насколько состав бизнес-плана соответствует проекту и общепринятым подходам. В каком-то смысле — «качество оглавления». Есть ли нужные разделы, насколько понятно построен документ, насколько такая подача информации соответствует задачам данного документа.
  2. Анализ.
    Насколько методически грамотно выполнена работа, есть ли необходимая маркетинговая, организационно-правовая, производственная и финансовая информация, насколько хорошо она представлена.
  3. Подача.
    Насколько хорошо оформлен бизнес-план? Насколько приятно и удобно работать с этим документом?Лучшая работа выбирается по среднему набранному баллу. Каждая из трех оценок имеет одинаковый вес.

Открытость и конфиденциальность

Для того, чтобы добиться максимальной открытости конкурса и объективности его результатов, организаторы заявляют о следующих шагах:

1. Участие в конкурсе свободное и бесплатное.

2. Положение о конкурсе, правила его проведения и рекомендации членам жюри являются открытой информацией. Если материалов, опубликованных на сайте, недостаточно для получения представления о сути конкурса и принципах его работы, то все необходимые комментарии могут быть получены в оргкомитете конкурса.

3. Все участники конкурса получают для ознакомления полные оценочные листы по всем проектам и всем членам жюри. Это делается как для получения более полной информации об оценке их собственных работ, так и в целях предоставления данных о ходе конкурса в целом.

Для того чтобы обеспечить членам жюри возможность проводить оценку работ без оглядки на возможные существующие у них деловые отношения с участниками, а также для того, чтобы неудачные работы не оказали отрицательного влияния на имидж участников, все оценки в распространяемых экспертных листах анонимны. Фамилии членов жюри, стоящих за каждой конкретной оценкой, не раскрываются, а конкурсные работы перечисляются только по названиям, без указания авторов. Полностью информация раскрывается только по работам, ставшим номинантами конкурса.

Как правило, члены жюри выставляют оценки работам без каких-либо дополнительных комментариев. Однако, если автор работы не согласен с выставленной оценкой, он может обратиться в оргкомитет за разъяснениями. В этом случае, организаторы конкурса запрашивают комментарии у отдельных членов жюри и по мере возможности предоставляют их участнику.

Каждому участнику конкурса гарантируется право на получение комментариев по его проекту от членов жюри, представляющих компанию «Альт-Инвест».

Победители и призы

По итогам отбора работ в каждой из двух основных номинаций будут названы 7 номинантов, набравших наибольший средний балл. Из числа этих номинантов будут выбраны три победителя. Победители выбираются либо по среднему баллу, либо (при близких значениях среднего балла номинантов) по результатам дополнительного голосования членов жюри.

Номинанты конкурса получают дипломы, подтверждающие их высокую квалификацию и качество работы.

Для победителей в категории «Профессиональный бизнес», предусмотрены следующие призы:

Приз за 1 место: Программа «Альт-Инвест 6 Сумм»

Приз за 2 место: Программа «Альт-Инвест 6»

Приз за 3 место: Программа «Альт-Финансы»

Для победителей в категории «Студенческий проект», предусмотрены следующие призы:

Приз за 1 место: Бесплатное обучение на любом из учебных курсов компании «Альт-Инвест»

Призы за 2 и 3 место: Бесплатная сдача сертификационного экзамена Alt-Invest Project Analysis Specialist уровень «B».

1 Эти проекты одновременно будут участвовать и в номинации «Профессиональный бизнес»

Дмитрий Рябых