Журнал Управление Проектами 7-8 декабря 2016 года провел мастер-класс «Эффективное управление проектными рисками»  от признанного мирового эксперта  в области управления рисками Дэвида Хиллсона (Dr. David Hillson, The Risk Doctor).

DSC_3949 _small

Дэвид Хиллсон, PMI-Fellow — признанный мировой эксперт в области управления рисками, внесший значительный вклад в развитие этой дисциплины. Дэвид непревзойденный тренер, который умеет очень просто и доходчиво объяснять сложные концепции и понятия. За плечами Дэвида более 25 лет консалтинга в области управления рисками, в более чем 40 странах мира, в компаниях всех секторов экономики. Он успешно сочетает стратегический подход и тактические рекомендации для достижения максимальных преимуществ от эффективного управления рисками.

DSC_3928_small

 Управление рисками является эффективным, когда реализуется в соответствии с согласованным процессом, при помощи принятых всеми методов и проверенных техник. Но даже если удается достичь подобного консенсуса, некоторые элементы управления рисками по-прежнему могут вызывать проблемы. В рамках данного мастер-класса мы разобрали эти проблемные элементы, предоставив практические решения для самых сложных аспектов процесса управления рисками.

DSC_3918_small

Более 40% времени мастер-класса было посвящено практическим упражнениям, что позволило участникам на реальных кейсах отработать технологии и концепции эффективного управления рисками.

 В ходе мастер-класса мы разобрали следующие темы:

·        Основные понятия, касающиеся неопределенности, рисков, угроз и возможностей
·        Процесс управления рисками
·        Идентификация инцидентов — выявление и описание рисков
·        Тонкости оценки — определение шкал и оценку влияния
·        Реалистичные стратегии и тактики реагирования
·        Запуск процесса управления рисками через обзоры и обновления
·        Поддержание процесса управления рисками на должном уровне через управление коммуникациями и вовлеченностью (buy-in)