В статье автор рассматривает такие инициативы как возможность для предприятия выстроить оперативное управление основной деятельностью предприятия или организации в режиме близком к on-line. При этом автором подчеркивается, что проекты развития Ситуационно-аналитических центров должны рассматриваться как комплексные инвестиционные проекты, для которых должна быть выполнена оценка их отдачи в координатах «затраты» — «результат».
Успешная реализация таких комплексных проектов, влияющих на деятельность предприятий требует особого подхода к реализации, который и демонстрирует автор, который имеет опыт реализации подобных проектов развития. В статье приведены практические шаги по реализации комплексных проектов развития Ситуационно-аналитических центров оперативного управления деятельностью предприятий на примере торгово-розничного предприятия, который может быть применен в любой сфере деятельности где этот подход к оперативному управлению может принести пользу: разумный город, транспорт, обеспечение безопасности, финансовые операции и пр.
Статья может быть интересна специалистам в области управления проектами, программами, а также топ-менеджерам организаций и предприятий из различных областей деятельности в России и за рубежом.