Проект — это уникальное предприятие и всегда включает что-то новое. Поэтому неопределенностей в проектах всегда много и их нужно учитывать при планировании и управлении.

Составляя планы реализации проектов люди обычно оценивают длительности и стоимости работ исходя из того, сколько обычно такие работы длятся и во сколько обходятся. Это кажется естественным и разумным, но после того, как те же специалисты оценивали неопределенности и риски своих проектов, а затем просчитывали их длительности и стоимости с моделированием рисков, оказывалось, что изначальная вероятность успешной реализации первоначальных детерминированных планов составляла от 20 до 38%.

Надежные планы могут быть составлены только с учетом рисков и неопределенностей проекта.

Общепринятые определения риска невнятны. Так, например, в стандарте PMI «Руководство к своду знаний по управлению проектами» риск проекта определяется как неопределенное событие или условие, которое может повлиять на цели проекта. Из этого и других определений риска можно понять, что риск — это обязательно событие, которое может случиться с определенной вероятностью. Но на самом деле это не так. Есть еще неопределенности значений количественных показателей проекта, таких как длительности и стоимости работ, наличие и производительность ресурсов, стоимости материалов и оборудования и т.д. Эти неопределенности существуют всегда, со 100% вероятностью. Неопределенности в природе проектов – проект всегда содержит что-то новое, статистика недостаточная, оценки примерные.

Итак, риски в проектах можно подразделить на неопределенности и события.

Неопределенности относятся к количественным оценкам параметров проектов и существуют всегда.

События риска могут с определенной вероятностью произойти или нет. Если произойдут, то могут не только повлиять на стоимость и сроки, но и кардинально изменить состав и взаимосвязи работ проекта.

Полный текст статьи читайте в журнале Управление Проектами