Проектное управление уже достаточно давно и успешно применяется в Группе ОМЗ. Информационные системы управления проектами или их отдельные элементы используются на крупных предприятиях Группы для различного вида проектов. Например, ИСУП на базе MS Project используется для планирования подготовки производства и технологической документации, а также для планирования производства крупных заказов на двух крупнейших предприятиях холдинга.

Или другой пример. В компании ООО ОМЗ-ИТ, основная роль которой – техподдержка и развитие информационных технологий в Групп ОМЗ, уже более пяти лет используется полнофункциональная корпоративная система управления проектами для реализации проектов внедрения информационных систем на предприятиях холдинга, а также внутренних проектов.

Опираясь на опыт внедрения проектного управления на отдельных предприятиях холдинга, Группа ОМЗ реализует комплексный подход, при котором в рамках единой методической базы и единого инструментария выполняются проекты различных предприятий, что обеспечивает прозрачную и управляемую среду при решении различных производственных задач.

В данной статье приведен пример такого подхода при реализации Производственной системы Группы ОМЗ, выполняемого в виде единого комплексного проекта. В ходе проекта реализации ПС ОМЗ разработан полнофункциональный кейс (регламентные документы, информационная система, шаблоны). Отметим, что проект реализации Производственной системы Группы ОМЗ награжден дипломом финалиста конкурса «Проектный Олимп-2016», проводимого Аналитическим центром при Правительстве РФ.