В современном мире в эпоху неопределенности выигрывают те организации, которые быстрее других могут адаптироваться к происходящим изменениям. Скорости растут, а изменения становятся всё более резкими и кардинальными. Gartner много внимания уделяют причинам успеха и провалов различных организаций. И с 2019 года они презентуют свою концепцию «Winning in the turns». Самые успешные организации идут на просчитанный риск, чтобы выделиться из общей массы во время любого «поворота». В данной концепции описывается, как можно добиваться побед, укрепляя три столпа успеха: стратегию, затраты и таланты.

Одним из помощников в такой гонке для руководства может стать Проектный офис, который консолидирует, обрабатывает все данные по проектной деятельности. А что может сделать это максимально быстрым? Конечно цифровизация! Существуют различные мнения о том, что можно считать Digital PMO или Цифровым Проектным офисом. Одни уверены, что он является прямым следствием внедренной ИСУП (Информационной системы управления проектами). Другие – что это про полный перевод работы проектного офиса в онлайн. А третьи полагают, что цифровой проектный офис – это полная замена его сотрудников искусственным интеллектом.

В данной статье мы предложим свою концепцию и расскажем, как же построить цифровой Проектный офис. Если продолжить аналогию строительства, то для удобства можно сравнить Проектный офис с домом, который состоит из различных компонентов.