Управление проектами как область деятельности существовало всегда, но только после появления в конце 50-х годов прошлого века метода критического пути и возможности расчета ожидаемых показателей проекта, оно приобрело научные черты. Если до того люди принимали решения, основываясь на опыте и интуиции, то появление компьютеров и математических методов моделирования проектов позволило просчитывать ожидаемые последствия управленческих решений.

Сегодня профессиональное управление проектами немыслимо без компьютерного моделирования проектов и использования специализированного программного обеспечения. Сроки и стоимость работ проекта, потребности в ресурсах и материалах, резервы, имеющиеся на отдельных работах, и все другие количественные параметры проекта определяются путем создания и расчета модели проекта.

Степень детализации модели проекта зависит от поставленных задач. Так, например, для Заказчика проекта модель проекта служит инструментом для планирования и управления исполнением контрактных обязательств, для Подрядчика – инструментом управления ресурсами и оптимизации собственных затрат.

В этой статье мы очень кратко опишем формирование компьютерной модели проекта, включающей необходимые базовые показатели. В последующих публикациях мы рассмотрим, что следует добавить и учесть при дальнейшем развитии модели и моделировании рисков проектов.