В условиях современного экономического климата в нефтегазовой отрасли (O&G), транснациональные нефтяные гиганты сдерживают развитие новых объектов, а теми, что признаны жизнеспособными, необходимо эффективно и продуктивно управлять. Эти жизнеспособные проекты требуют использования подхода «Лучший в своем классе» при разработки расписаний, чтобы увеличить их шансы на успех.

Исследования, проведенные автором, основаны на его реальном опыте работы с многочисленными нефтегазовыми проектами. Анализ этих проектов показывает, что качество графиков, представляемых клиентам, далеко от удовлетворительного, но они принимаются из-за жестких сроков, установленных клиентом. Также анализ показывает, что текущие практики разработки графиков необходимо развивать, трансформируя методы планирования O&G в соответствие с передовой практикой планирования GAO и для этого необходимо разработать модель оценки, чтобы помочь практикам.

Профессионалы нефтегазовой промышленности признают, что даже с инструментами и технологиями, доступными для проектировщиков и планировщиков в настоящее время качество разрабатываемых графиков значительно ниже минимального требований.

Что касается стоимости и сроков реализации, очень немногие проекты соответствуют ожиданиям заинтересованных сторон. Эта статья предлагает модель оценки, которая дополняет рекомендации GAO по планированию, предоставляя рекомендации для менеджмента относительно того, какие изменения необходимо внести в разделы «Планирование проекта» и «Разработка расписания» контрактных документов.

В частности, в этой статье автор хочет предложить методологию для модели оценки качества расписания проекта, которая может быть использована профессионалами.